Как оптимизировать изображения для сайта?

Главная > Блог > Как оптимизировать изображения для сайта
Одним из важных пунктов внутренней оптимизации сайта является работа с его контентным наполнением. Среди контента можно выделить несколько категорий: текст, графика и видео. Все эти данные требуется приводить к определенному виду для того, чтобы сайт был на более выгодных позициях в поисковой выдаче. Многие игнорируют оптимизацию графических материалов на сайте, уделяя больше внимания текстовому наполнению, что в корне неверно.

Для чего нужна оптимизация изображений?

Среди основных причин необходимости оптимизации графических материалов сайта можно выделить основные:

  • Повышение позиций в поисковых системах — поисковые роботы воспринимают сайты с оптимизированными изображениями более лояльно и уделяют им больше внимания, повышая рейтинг поисковой выдачи. Соответственно на сайт приходит больше заинтересованных пользователей.
  • Высокое быстродействие сайта — любому посетителю будет неприятно ждать пока загрузится страница из-за обилия неадаптированных фотографий. Таким образом можно потерять значительную часть потенциальной аудитории. И напротив, если страница сайта загружается быстро даже на слабом компьютере, то потенциальная аудитория существенно расширится.
  • Снижение нагрузки на хостинг — адаптированное изображение при прогрузке может потреблять в разы меньше ресурсов, нежели его аналог без адаптации. Тем самым уменьшая нагрузку на хостинг. А заполненный неадаптированными изображениями сайт может очень часто быть недоступным из-за таких постоянных перегрузок.

Как адаптировать изображения для своего сайта?

Основные параметры адаптации изображений, максимально влияющие на скорость работы интернет ресурса: размер, формат и качество.

Размер — в идеале стоит подгонять все изображения сайта под единый стандарт ширины и высоты, что позволяет адаптировать скрипты погрузки и максимально уменьшить нагрузку на сайт.

Формат — для наиболее высокого быстродействия удобнее всего на сайтах для изображений использовать формат JPEG. Он достаточно легко поддается обработке и воспринимается всеми современными браузерами.

Качество — боты поисковых систем учитывают также и качество изображения, и при двух одинаковых сайтах с одинаковыми изображениями в выдаче выше будет тот качество картинки у которого лучше.

Как оптмизировать изображения для сайта?

Сейчас существует достаточно сервисов, позволяющих максимально упростить процесс оптимизации.

Optimizilla - это онлайн сервис позволяющий получить картинку с требуемыми параметрами. Удобный и простой интерфейс позволяет за считанные минуты получить обработанную картинку для сайта, сжатую до необходимого уровня.


ImageOptimizer - другой сервис , позволяющий в режиме онлайн обработать изображения для своего веб ресурса. Предоставляется бесплатно и достаточно прост и удобен.

Это наиболее простые и доступные инструменты для обработки картинок.