10 СОВЕТОВ КАК ЗАЩИТИТЬ СВОИ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ В ИНТЕРНЕТЕ

Главная > Блог > 10 советов как защитить свои личные данные в интернете
Интернет — это изобретение, способное облегчить жизнь. Представить жизнь без него в наше время невозможно. Благодаря нему расстояние больше не имеет значения: теперь можно общаться с друзьями, совершать покупки и работать не выходя из дома. Но несмотря на эти преимущества, есть и недостатки. И самой большой проблемой является безопасность личных данных. Каждый день злоумышленники крадут у обычных пользователей персональные данные и используют их в своих целях. В этой статье мы поговорим о способах защиты личных данных.

Способы защиты

1. ПАРОЛИ
Не применяйте слабые (только цифры или только слова), а также однотипные пароли на разных сайтах. Злоумышленникам проще всего работать именно с такими данными. Попробуйте использовать генераторы паролей. Также рекомендуется менять его каждый месяц.
2. АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ
Установить антивирус — это лучший способ защитить личные данные. Не стоит забывать проверять его на наличие обновлений. Разработчики плотно работают над вашей безопасностью и регулярно исправляют уязвимости своих программ. Важно не забывать обновлять ПО.
3. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ СО ССЫЛКАМИ
Письма с рассылками, на которые вы не подписывались, лучше всего проигнорировать. Нет гарантии того, что ссылки, находящиеся в письме, безопасны.
4. ОТКРЫТЫЕ WI-FI СЕТИ
В общественных местах бесплатный Wi-Fi может стать причиной утечки ваших персональных данных. В таких случаях следует воспользоваться VPN — это виртуальная частная сеть, которая сможет обезопасить вас. Она маскирует ваш трафик в сети и защищает его от внешнего доступа.
5. СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Социальные сети – отличный способ развлечься и поддерживать связь с семьей и друзьями. Но стоит быть внимательным, чем вы делитесь в Интернете. Не пренебрегайте приватностью аккаунта, так как общедоступные профили могут дать злоумышленникам достаточно личной информации. Рекомендуется изучить настройки конфиденциальности и ограничить доступ к своей странице.
6. ОБЕЗОПАСЬТЕ СВОЙ ГАДЖЕТ И КОМПЬЮТЕР
Телефон может легко потеряться или быть украден. Стоит задуматься о безопасности своих личных данных и установить пароль. Еще лучше воспользоваться биометрической аутентификацией (отпечаток пальца, контур лица). Если пароль можно подобрать перебором, подглядеть, то с биометрией такое не пройдет, все данные подлежат только полному уничтожению.

Не смотря на то, что большинство пользователей хранят всю информацию на телефоне, компьютер остается одним из важнейших устройств в жизни человека, а данные, хранимые на нем, также нуждаются в защите. Пароль лучше использовать длиной не менее 8 символов и менять его раз в 42 дня (рекомендуемое время использования корпорацией Microsoft).
7. ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ ОТ СЛЕЖКИ
Заходя на различные сайты, вы передаете много информации о себе, своих интересах и геолокации. С помощью этого Google, Яндекс, а также соцсети могут показывать вам рекламу, которая будет релевантна вашим интересам. Для того, чтобы личные данные оставались защищенными, в настройках аккаунта систем можно настроить свои интересы или отключить релевантность рекламы. Существуют также программы и расширения для браузера, которые позволяют шифровать данные.
8. НАСТРОЙКИ БРАУЗЕРА
Не позволяйте браузеру сохранять пароли автоматически. Это может привести к утечке личных данных. Стоит отключить данную опцию в настройках.
9. НЕ СКАЧИВАЙТЕ ФАЙЛЫ НА НЕНАДЕЖНЫХ САЙТАХ
Под файлами, которые вы скачиваете, могут скрываться вредоносные приложения. С помощью этого злоумышленники могут взломать ваше устройство и использовать ваши личные данные.
10. ВЫКЛЮЧАЙТЕ КОМПЬЮТЕР
Никогда не оставляйте компьютер включенным и подключенным к интернету, иначе злоумышленникам будет легко узнать информацию о вас.
Данной статьей мы старались предупредить о возможных проблемах, с которыми вы можете столкнуться и как защитить ваши персональные данные.